Форма обучения воркшоп- что это?

Ответ на вопрос: Воркшопы -что это и  как они проходят?

«Что такое «ВОРКШОП»?

В чем различие между воркшопом, семинаром, курсами, кон­ференцией, симпозиумом, рабочей группой, кружком и лабора­торией? Играет ли оно вообще какую-нибудь роль?

Вначале я хотел бы обратиться ко второму вопросу: на мой взгляд, он весьма важен. Ведь участники должны изначально знать, как будет происходить их обучение, насколько они смогут повлиять на него и чего ожидают от них ведущие.

Воркшоп мы определяем как интенсивное учебное мероприя­тие, на котором участники учатся прежде всего благодаря соб­ственной активной работе. Даже необходимые теоретические «вкрапления», как правило, кратки. В центре внимания находится самостоятельное обучение участников и интенсивное групповое взаимодействие. Акцент делается на получении динамического знания. Участники сами могут определять цели обучения. Они разделяют с ведущим от­ветственность за свой учебный процесс.

Ознакомьтесь с определениями, предложенными людьми, которые участвовали в воркшопе под названием «Как вести воркшоп?».

Итак, воркшоп — это:

▼ Учебная группа, помогающая всем участникам стать по окончании обучения более компетентными, чем в начале.

▼ Учебный процесс, в котором каждый принимает активное участие.

▼ Учебный процесс, во время которого участники много уз­нают друг от друга.

▼ Тренинг, результаты которого зависят прежде всего от вклада участников .

▼ Возможность открыть для себя, что знаешь и умеешь боль­ше, чем думал до сих пор, и научиться чему-то от людей, от которых этого не ожидал.»( из статьи «что такое воркшоп»)

Нами выбрана эта форма обучения не случайно. В настоящее время энергии идущие на землю изменяют наше отношение по многим вопросам, в том числе и к обучению, важным фактором которого, становится применение опыта. Попросту говоря , все знания и методики, которые Вы будете получать, начинаете осваивать на воркшопе и далее самостоятельно в жизни. Ведущие обладают опытом и в процессе направляют Вас к раскрытию в себе способностей.  Эта форма способствует творческому развитию человека и , что не мало важно, уверенности  и самостоятельно решать любые вопросы.

 

 

 

 

Расскажите друзьям: